Null [EX-LIBRIS]. [DOUGLAS (Collection)]

[EX-LIBRIS]. [DOUGLAS (Collection)] Catalogue de la collection du comte de Douglas d'ex-libris Manuscrit sur papier Registre oblong, 376 pp. France, fin XIXe-début XXe siècle (une mention au premier feuillet indique: «mars 1882 - total 3752») Reliure de toile, inscription sur le plat supérieur: «Ex-libris. Amor libri, initium sapientiae» (reliure accidentée; mors fendu) Dimensions: 257 x 105 mm Ce manuscrit contient plus de 4500 noms de bibliophiles et de bibliothèques, possédant un ex-libris depuis le XVIe siècle, avec parfois l'indication des devises, dates etc. par exemple, on a pour DRAKE (Francis): Aquila non capit muscas. En fin de volume, une comptabilité selon l'ordre de l'alphabet recense 4778 ex-libris.

22