1 / 6

Description

[CANTAL]. [PEYRUSSE] Bail à fief fait par Barthélémy Echier accordé à Giraud Gardel d'une terre aux environs de Peyrusse Acte en latin sur parchemin. Charte partie (on distingue AMEN tronqué en fin de charte, sans doute une charte-partie ou chirographe) France, Albaret [Lozère], 1261 Dimensions : 210 x 175 mm. Joint : Fragment (ou extrait) du compte des décimes extraordinaires concédés au roi par l'assemblée d'Orléans et perçus dans les diocèses de Mende, Rodez, Albi, Cahors. Document non daté (sans doute avant 1307 car il est fait mention d'Atho de Salvanhac, chevalier et receveur de la « milicie Templi » (milice ou armée du Temple). Document sur parchemin, en latin Dimensions : 245 x 230 mm.

Aller au lot
<
>

[CANTAL]. [PEYRUSSE] Bail à fief fait par Barthélémy Echier accordé à Giraud Gardel d'une terre aux environs de Peyrusse Acte en latin sur parchemin. Charte partie (on distingue AMEN tronqué en fin de charte, sans doute une charte-partie ou chirographe) France, Albaret [Lozère], 1261 Dimensions : 210 x 175 mm. Joint : Fragment (ou extrait) du compte des décimes extraordinaires concédés au roi par l'assemblée d'Orléans et perçus dans les diocèses de Mende, Rodez, Albi, Cahors. Document non daté (sans doute avant 1307 car il est fait mention d'Atho de Salvanhac, chevalier et receveur de la « milicie Templi » (milice ou armée du Temple). Document sur parchemin, en latin Dimensions : 245 x 230 mm.

Estimation 500 - 600 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 24 %

En vente le mercredi 26 juin : 10:00 (CEST)
troyes, France
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
+33325733407
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Troyes
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
HERMES EXPEDITIONS
Plus d'informations
MBE Troyes
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Thomas Wordley Ltd, une montre de poche de gentleman en or 18ct, C1905, cadran blanc signé avec chiffres romains, aiguilles en acier bleui, marqueur extérieur des minutes et cadran subsidiaire des secondes, mouvement signé, remontoir à tige, JR de l'emboîteur et poinçons de Birmingham pour 1905, gravée d'une inscription à l'intérieur : 'Presented to the Revd C.S.Ward par les paroissiens de Wootton St Lawrence Nov 1907" et gravée à l'intérieur du boîtier "A son petit-fils Rex Whistler" "A son frère Laurence Whistler", boîtier extérieur gravé des initiales CSW, largeur 5cm, sur une chaîne en métal. Provenance : Révérend Charles Slegg Ward, donné à son petit-fils, Rex Whistler, donné à son frère, Laurence Whistler, puis par filiation directe aux propriétaires actuels. Le révérend Charles Slegg Ward (1840 - 1913), vicaire de Wootton St Lawrence, près de Basingstoke pendant 30 ans, s'est vu offrir la montre par ses paroissiens reconnaissants lorsqu'il a pris sa retraite en 1907. Son épouse, Jessy Storr, était la petite-fille de l'orfèvre Paul Storr. Leur fille, Helen, a épousé un entrepreneur local. Helen. a épousé un constructeur et agent immobilier local, Harry Whistler, et ensemble ils ont eu quatre enfants, Jessy, Denis (qui est mort jeune) Rex et Laurence. Rex Whistler (1905 - 1944) était un dessinateur précoce formé à The Slade. Bien connu pour ses peintures murales et ses portraits mondains, il était un artiste diversifié et populaire de l'entre-deux-guerres en Angleterre, créant des décors de théâtre, des illustrations et des publicités comiques jouant sur son esprit et son humour. Parmi ses mécènes, citons Edith Sitwell, Cecil Beaton et Edwina Mountbatten. Il a conçu des pièces entières remplies de peintures murales, tout en réalisant des améliorations architecturales et des illustrations de livres. Il a été tué sur le champ de bataille en Normandie lors de son premier jour de combat en 1944. Le Times a reçu plus de lettres sur Rex que sur n'importe quelle autre victime de cette guerre. Laurence Whistler (1912 - 2000) était dévoué à Rex, qui lui a beaucoup appris sur le dessin et l'architecture. Ils partageaient une passion pour les bâtiments néoclassiques. Alors qu'il se destinait à la profession d'architecte, Laurence est devenu un célèbre graveur sur verre, historien de l'architecture, biographe, poète et designer. Peu avant sa mort, il a été fait chevalier pour services rendus aux arts. Salisbury a joué un rôle particulier dans la vie de Rex et de Laurence. Avant la guerre, Rex a pris à bail la Walton Canonry dans le Cathedral Close pour en faire une maison paisible pour ses parents âgés, dans l'espoir de les rejoindre dans quelques années. Laurence a ensuite épousé l'actrice Jill Furse dans la cathédrale, juste après la déclaration de guerre en 1939. La flèche de la cathédrale de Salisbury apparaît dans un certain nombre d'œuvres gravées de Laurence, notamment le prisme de verre de la cathédrale qui témoigne de la dette qu'il a contractée toute sa vie à l'égard de son frère aîné qu'il aimait tant. Le musée de Salisbury accueille actuellement l'exposition : Rex Whistler : L'artiste et ses mécènes (27 mai - 29 e septembre 2024) et cette montre sera incluse dans l'exposition jusqu'au 5 juillet 2024.

Réunion de 10 ouvrages de socialistes français dont 7 de Proudhon, en 4 volumes reliés! 1. PROUDHON (Pierre-Joseph): 1) Avertissement aux propriétaires, ou lettre à M. Considérant, sur une défense de la propriété. Deuxième édition. Paris, Garnier Frères, 1848, 100 pp. ; (suivi de). -2) Proposition relative à l'impôt sur le revenu, présentée le 11 juillet 1848, suivie du discours qu'il a prononcé à l'Assemblée Nationale le 31 juillet 1848. (Conforme au Moniteur Universel). Paris, Garnier Frères, 1848, 66 pp. ; (suivi de). - 3) Organisation du crédit et de la circulation, et solution du problème social, sans impôt, sans emprunt, sans numéraire, sans papier-monnaie, sans maximum, sans réquisitions, sans banqueroute, sans loi agraire, sans taxe des pauvres, sans ateliers nationaux, sans association, sans participation, sans intervention de l'État, sans entrave à la liberté du commerce et de l'industrie, sans atteinte à la propriété. Paris, Garnier Frères, 1848, (4)-43 pp. ; (suivi de). -4) Résumé de la question sociale ; banque d'échange. Paris, Garnier Frères, 1849, (4)-XIX-(1)-116 pp. + 2 ff. n.ch. (Extrait du cat. Baillière) ; soit 4 ouvrages en 1 vol. 11 par 17 cm. Demi-chagrin écrasé de l'époque sang de boeuf, dos à nerfs orné. Bon état de la reliure. Rousseurs éparses, une petite tache d'encre dans la marge ext. de 2 ff. (4e ouvrage). 1) 2e édition (E.O. : 1841). Goldsmiths 36107 ; Kress C. 7543 ; Einaudi 4548. 2) Edition originale. Haubtmann p. 1067 ; Goldsmiths 35757 ; Kress C. 7549 ; manque à Einaudi. La Proposition du 11 juillet 1848 occupe les pp. 3 à 7, le Discours du 31 juillet 1848, les pp. 8 à 66. 3) 2e édition, parue la même année que l'originale. Goldsmiths 35756 ; Kress C. 7548 ; manque à Einaudi. 4) 2e édition (E.O. : 1848). Goldsmiths 36697 ; manque à Einaudi. 2. Doctrine de Saint-Simon. Première année. Exposition. 1829. Paris, Au Bureau de l'Organisateur, 1830. Un volume. 12,5 par 20,5 cm. (8)-XL-327 pages. Demi-chagrin cerise de l'époque, dos à nerfs orné. Dos passé, coins légèrement émoussés. Petite mouillure d'angle sur la moitié des pages, rousseurs éparses. Edition originale. Fournel pp. 68-72 ; Walch 551 ; Gerits-Walch 141 ; Einaudi 1593. "L'exposition de la doctrine ne fut, en aucune façon, comme on pourrait le supposer, un simple résumé des travaux antérieurs de l'École et de l'oeuvre de Saint-Simon. De toutes pièces, elle constitue une oeuvre originale." (Charléty, Hist. du Saint-Simonisme p. 49). Elle a été faite principalement par Carnot, Fournel et Duveyrier, et relue par Enfantin. 3. PROUDHON (Pierre-Joseph): 1) De la célébration du dimanche considérée sous les rapports de l'hygiène publique, de la morale, des relations de famille et de cité. Paris, Garnier Frères, 1850, 84 pp. ; (suivi de). -2) Rapport du citoyen Thiers, précédé de la proposition du citoyen Proudhon, relative à l'impôt sur le revenu, et suivi de son discours prononcé à l'Assemblée nationale le 31 juillet 1848. (Conforme au Moniteur universel). Paris, Garnier Frères, 1849, 87 pp. ; (suivi de). -3) Banque du peuple, suivie du rapport de la commission des délégués du Luxembourg. Paris, Garnier Frères, 1849, 52 pp. ; soit 3 ouvrages en 1 volume. 11 par 17 cm. Demi-chagrin cerise de l'époque, dos à nerfs orné. Bon état de l'exemplaire. Rousseurs éparses. 1) L'édition originale est de 1839. 2) Pp. [3] à 7 : Proposition relative à l'impôt sur le revenu ; pp. [9] à 28 : Rapport de Thiers ; pp. [29] à 87 : Discours de Proudhon du 31 juillet 1848. 3) Edition originale. Rare. Haubtman, P.-J. Proudhon p. 1067 ; Goldsmiths 36692. 4. Almanach du nouveau monde. 1850 [et 1851]. Paris, Au Bureau du Nouveau Monde, s.d. [1850-1851], 2 années en 1 volume. 11 par 15 cm. 176; 160 pages. Demi-chagrin sang de boeuf de l'époque, dos à nerfs. Rousseurs et très légères mouillures marginales (année 1851). 4 pages de musique et illustrations in-texte. Tout ce qui a paru de cet almanach. Carteret 2554. "Almanach composé d'articles des députés proscrits, Louis Blanc, Etienne Arago, Rattier, Martin Bernard, Barthélémy. Avec Le travail, musique de Victor Lefebvre, poésie d'Etienne Arago. Devait contenir des articles de Barbès et d'Albert qui ne purent arriver à cause de la difficulté des communications avec les prisonniers de Doullens. Le titre de l'année 1851 porte en plus : "Par Louis Blanc".