1 / 19

Ensemble de 7 pièces de parchemin, dont 4 accidentées. Signalons en particulier : 1) Acte sur parchemin, en français, daté 1369, relatif à Alain du Parc. Encre très pâle. Dimensions : 210 x 175 mm. 2) Donation d'une pièce de terre à Kaerhelguen de Amice Le Roux à Hamon Le Roux. Acte sur parchemin, en français, 20 novembre 1424. Manque de parchemin avec atteinte de texte dans la portion supérieure du document. Dimensions : 370 x 265 mm. 3) Procuration donnée par le vicomte de Rohan à François de Guelan pour l'engagement des greffes et de ses différents fiefs. Acte sur parchemin, en français, daté Bleury, 11 décembre 1547. Signature de René de Rohan (1516-1552), seigneur de Frontenay et de Carentan. René de Rohan est le fils d'Anne de Rohan et de Pierre II de Rohan-Gié. Restes de sceau rouge sous papier (accidenté). Taches au parchemin. Dimensions : 290 x 245 mm.

4 .1
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %

En vente le mercredi 26 juin : 10:00 (CEST)
troyes, France
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
+33325733407
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Troyes
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
HERMES EXPEDITIONS
Plus d'informations
MBE Troyes
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.