WILLY. 6 L.A.S., 1904-1911 et s.d., à Pierre Wolff; 1page in-12 ou in-8 chaque, 3 adresses (trous de classeur). [1904], au sujet d’acteurs et de théâtres: «Le Figaro ne donne aucune nouvelle du départ de Grand en tournée. Mais le Gil Blas annonce l’engagement de Burguet au Gymnase. Quant à l’Écho de Paris, il insère une lettre de Franck expliquant que jamais il n’y eut lutte de vitesse entre Brieux et Bernstein. Mais comment donc!»… – Dimanche. «Burguet doit savoir mercredi matin si c’est lui qui crée le Bercail, qui passerait alors le 2 novembre, ou si Grand conserve son rôle, et joue la pièce mercredi 26. Bernstein, avec son ordinaire battage, va proclamant: “Nous passons, archiprêts, le 24”. Il doit prendre ses repas au restaurant du Bluff à la mode! En somme, mon sort dépend un peu de la recette de Mardi soir. Si j’étais moins étrillé par le baccarat je sais bien ce que je ferais, – mais pas mèche»…– [1908] Il demande «un tout petit strapontin pour la générale du Lys»… Etc.
On joint une L.A.S., [1912], au poète Roger Frène, le remerciant de sa Bohémienne «qui m’a incendié! (Le vieux bois prend feu, facilement)»; il se fiche des critiques déclarant «que j’écris sous moi» (1p. in-8, enveloppe).

349