Eugène VIOLLET-LE-DUC (1814-1879) architecte. L.A.S., 14 août 1863, [à Aimé Millet]; 1page in-8. Au sujet d’une cuve, dont on lui a envoyé un estampage: «une cuve du XIIIe siècle travail italien. Ces sortes de cuves cylindriques vases servaient à plusieurs usages. On y mettait le vin à rafraichir par exemple. Il y en a une de ce genre à l’église de Lombez dont j’ai donné le dessin dans le mobilier [Dictionnaire raisonné du mobilier français…] qui sert de cuve baptismale. C’est un objet qu’il ne faudrait pas laisser perdre et si ton ami ne prétend pas le garder il devrait le vendre au Musée de Cluny»… Il ajoute: «Le Vercingétorix de Clermont n’est qu’un canard».
La lettre a été transmise par Aimé Millet à son ami Henri Dumesnil, avec une note a.s. au verso. Une note jointe indique qu’il s’agit d’une coupe en bronze trouvée à Puiseaux.
On joint 2 l.a.s. adressées à Dumesnil par Achille Oudinot (1869, au sujet de Corot) et par Constant Troyon (1860).

346