[Maurice TOURNEUX (1849-1917)]. 54 L.A.S. à lui adressées, 1883-1912. Importante correspondance reçue par le célèbre archiviste, historien et bibliographe.
Elle aborde différents sujets d’ordre artistique, littéraire ou bibliophilique: envoi de catalogues d’autographes consacrés à Buffon, Rousseau et Voltaire; découverte aux Archives nationales d’une correspondance de Boisgelin avec la comtesse de Gramont; exposition de reliures de Carayon au Palais de l’Industrie en 1894; demande d’appui d’un sculpteur pour faire acheter l’une de ses œuvres par 1’État; demande de renseignements sur une épinette du XVIIIe siècle; annonce d’une vente de livres, gravures et autographes à Bar-le-Duc, avec demande d’avis de M. Charavay; demande de renseignements sur un conventionnel; préparation de la table des Archives de l’art français; thèses sur Charles Duclos et Marmontel; recherches sur Buffon; conférences à Oxford; projet de création de la Société des Amis de la Bibliothèque nationale (1905); etc.
Les lettres ont été écrites par des bibliothécaires, historiens, archivistes, enseignants, artistes, hommes politiques: Pierre Bertrand, de la Revue historique; Albert Cans, professeur au lycée Hoche à Versailles; Émile Carayon, peintre et relieur; Marcel Debut, sculpteur; A. Dufour, bibliothécaire à Corbeil; Henri de l’Isle, ancien capitaine et collectionneur; Raymond Koechlin, secrétaire général de la Société des amis du Louvre; Auguste Kuscinski, auteur du Dictionnaire des conventionnels; Jean Laran, historien de l’art, conservateur du Cabinet des estampes; Léopold Le Bourgo, bibliothécaire-archiviste de la ville de Lorient; Scipion Lenel, professeur au lycée d’Amiens; Jules Maciet, vice-président de l’Union centrale des Arts décoratifs; Eugène Manuel, poète; Matry, bibliothécaire à Semur; Charles Maunoir, géographe; Jacques de Nouvion, journaliste; René Paquet d’Hauteroche, historien et ornithologue; Victor Perrot, de la Commission du Vieux Paris; Ernest Prarond, latiniste et historien; Bernard Prost, inspecteur général des bibliothèques; Lucien Raulet, de la Société de l’histoire de Paris; Mario Roustan, homme de lettres; Adrien Sée, magistrat et historien; Philippe Tamizey de Larroque, historien; Ambroise Tardieu, archéologue; Charles Tranchant, archiviste; Gabriel Trarieux, poète et romancier; etc.

340
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 21 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
vendredi 21 juin - 11:00/12:00, Ader
jeudi 20 juin - 11:00/18:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Golden Transports Services
Plus d'informations
MBE Montrouge
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.