SARDAIGNE. CHARLES-EMMANUEL III de SAVOIE (1701-1773) roi de Sardaigne, duc de Savoie et prince de Piémont. P.S., Turin 25 août 1762; 12pages et demie petit in-fol. sur vélin, liées d’une cordelette bleue, cartonnage de l’époque soie verte avec étiquette de titre sur le plat sup. (mouill. aux premiers feuillets); en latin. Cession du régime fiscal des villes d’Ursini, Tissi et Ossi au marquis de Moras. La signature du roi est suivie de signatures de chancellerie, et de l’exequatur.
311