Null Maurice rostand (1891-1968). 4 manuscrits autographes (2 signés).
Le Songe …

Maurice rostand (1891-1968). 4 manuscrits autographes (2 signés). Le Songe d’un soir de Noël, mystère, septembre [1934] (17pages in-4). Mystère en vers, dédié à M. l’abbé Jager. Cette petite pièce met en scène Le Poète, L’Étoile, Marie, Jésus, Joseph, les Rois mages, etc. – Édouard VIII, juin 1937-juin 1947 (61pages in-4). Éloge écrit quelques mois après l’abdication du Roi d’Angleterre (décembre 1936) et révisé (titre définitif, retouches, dénouement), probablement pour une conférence, dix ans plus tard. – Le Vice du siècle, roman, 1945 (cahier in fol. de 69p., défauts). Ébauche d’un roman laissé inachevé, qui se situe dans les années qui précèdent la Première Guerre mondiale, et devait mettre en scène plusieurs jeunes gens, «une étrangère très élégante et très riche qui aime les femmes», «une femme du monde excentrique», un «acteur imitateur», un «écrivain psychologique extraordinaire, qui a peut-être du génie», ainsi qu’un aviateur, un aristocrate et «une poétesse saphique». Etc. – L’Immortel, [1946] (22p. in-4, petites déchir. aux derniers ff.). Scénario en trois parties, tenant à la fois du conte fantastique et de la moralité médiévale… On joint un récépissé de dépôt du manuscrit à l’Association des Auteurs de films, 24 septembre 1946.

302