Auguste RODIN (1840-1917). L.A.S. [à Jane Catulle-Mendès]; 2 pages in-8 à son adresse 182 rue de l’Université (encadrée avec photographie signée). Il a reçu «les deux dernières pages de votre poésie sur le sculpteur. J’ai profité largement de votre génie et de votre si gentille amitié, je suis dans l’impossibilité de vous remercier. Un dessin serait-il assez important pour vous témoigner de mon souvenir reconnaissant. Votre sympathie ma chère grande amie est précieuse aux heureux gagnants que vous choisissez. Votre ardente poësie est le nimbe d’or que vous mettez à vos Saints. J’embrasse avec bonheur vos mains chère Madame, grande Madame»...
La lettre est encadrée avec une photographie (carte postale) avec signature autographe «Aug. Rodin».

299