Pierre PUVIS DE CHAVANNES (1824-1898). 2 L.A.S., Paris 1891-1896; 1page et demie in-8, 1page in-12 avec adresse (portrait gravé joint). 27 décembre 1891. Il doit renoncer «à remplacer notre éminent Meissonier à la Présidence de la Société des Beaux Arts à Nice […] ne pouvant m’y consacrer comme je le devrais»… – 26 août 1896, à Jérôme Doucet: «L’épreuve que vous m’envoyez est aussi bonne que possible et puisque votre intention est de joindre ce portrait à votre publication je n’hésiterais pas à le prendre tel qu’il est»; il lui serait d’ailleurs impossible de faire des retouches. On joint une carte de visite a.s.

284