Alexander POPE (1688-1744). Essay on Man. Der Mensch ein philosophisches Gedichte. Deutsche Uebersetzung. Mit der engländischen Urschrift nach der lezten vermehrten Ausgabe (Altenburg, in der Richterischen Buchhandlung, 1759); in-4, reliure vélin ivoire ancien, tranches marbrées. Édition bilingue anglais-allemand, s’ouvrant sur une dédicace imprimée à Louise Dorothee Herzogin zu Sachsen, par le traducteur Heinrich Christian Kretsch, suivie d’un poème en allemand de 8p. illustré de 2 gravures. Frontispice gravé, 3 vignettes gravées, et 8 grandes vignettes gravées en double par Johann Heinrich Meil. Quelques rousseurs.

280