POITIERS. Environ 69 documents, XVe-XIXe siècles, dont quelques parchemins. Acte de vente par un «maistre fileur es soye» (1473). – L.s. «Francoyse» à M. de Hermanville concernant des lettres de créance. – Reconnaissance de fief en faveur de noble Jehan Chavourier pour des terres sur la paroisse de Naintré et à la Tour-Savary (1538). – Reçu signé par Pierre Courtinyer, receveur général des finances à Poitiers (1572). – Accord entre Jean Constant, conseiller au présidial de Poitiers, et Marc-Antoine Lemayer, au sujet d’un retrait lignager sur la terre de Moizeaux, vendue sur saisie judiciaire et adjugée à Constant (1698). – Contrat de constitution d’une rente par Marc-Antoine Lemayer, seigneur de Château-Garnier, en faveur des dames hospitalières de Saint-Joseph de Poitiers (1701). – Lettre du comte de La Messelière relative à une cérémonie de croix de l’ordre de Saint-Louis (1770).
2 lavis de façades d’églises, dont Notre-Dame la Grande; et gravure de la Pierre levée.
Diplôme de sociétaire de la Société Dikazologique pour L.C. Saint- Blancard (1872).
Ensemble de correspondances sur le retour des Dames du Sacré-Cœur à Poitiers en 1917 (60 lettres). Plus un carnet écrit à l’arrivée des religieuses aux Feuillants, relatant le nom des personnes qui étaient aux Feuillants, leurs fonctions et leurs salaires. Divers bulletins de notes, menus... (1843- 1917).

275