Giovanni MOROSINI (1633-1682) ambassadeur de Venise en France. Manuscrit, Relazione di Francia dell’Exccmo Sigr. Giovanni Morosini Ambasciador Veneto l’anno 1670; in-4 de 40ff. n. ch. (y compris le titre), broché sous couverture de papier fort. Intéressante relation d’une ambassade vénitienne auprès de Louis XIV.
Giovanni Morosini, après avoir représenté la Sérénissime auprès de la Cour de Turin, fut nommé ambassadeur à Paris le 25 mai 1668, se mit en route seulement le 29 septembre 1668, et présenta ses lettres de créance à Louis XIV le 14 janvier 1669. Ses instructions insistaient sur la demande d’aide maritime et militaire de la France dans les opérations de la guerre de Candie, qui se déroulait alors dans le bassin oriental de la Méditerranée contre les Turcs, et tournait au désavantage évident de la République. Le 19 octobre, le Sénat informa Morosini de la capitulation vénitienne, pour qu’il en informe la Cour de France. Une année s’écoula encore avant sa nomination auprès de l’Empereur Léopold Ier (10 décembre 1670); il demeura en France jusqu’au 28 juin 1671, avant de prendre la route de Vienne. Cette copie d’époque porte le cachet encre de la bibliothèque palatiale d’Autriche et Lorraine.
Notre texte suit les critères classiques du rapport d’ambassade, que l’on retrouve dans presque toutes les relations vénitiennes: après une description de la Cour et des personnalités gouvernementales influentes en matière de politique extérieure (Colbert, Le Tellier), vient un tour d’horizon de la doctrine du moment concernant les pays étrangers, et des actions diplomatiques en cours, avec une insistance particulière sur les puissances italiennes.

248