MONNAIES. Recueil de 9 imprimés et un manuscrit, 1578-1664; un vol. in-12, reliure de l’époque en parchemin (vol. usagé, mouill. int.). Recueil ayant appartenu à un changeur, qui l’a annoté et complété. La plupart des imprimés portent l’adresse de Sébastien Cramoisy, imprimeur de la Cour des Monnoyes.
Ordonnance du Roy, sur le faict & Reglement general de ses Monnoyes (Paris, Veuve Dalier & N. Roffet, 1578).
1636. – Déclaration du Roy, et Nouveau Reglement sur le faict des Monnoyes tant de France qu’Etrangeres (incomplet). – Edict et reglement faict par le Roy sur le cours & prix des Monnoyes… (impr. de Toulouse).
1640. Déclaration du Roy, portant reglement pour le nouveau prix donné aux especes d’argent legeres & rognées…. – Grand Tarif ou Evaluation du prix du marc des escus, pistoles… – Grand Tarif ou Evaluation du prix du marc et diminutions des pieces d’argent legeres & rongnées… – Déclaration du Roy, portant que toutes Monnoyes d’or legeres des Païs estrangers, seront converties en Especes d’or de poids portans le nom du Roy… – Evaluation ou Tarif du prix du marc et diminutions des escus d’or…
Déclaration du Roy, portant reglement pour l’exposition & décry des Monoyes (1653). Plus quelques incomplets.
À la fin, 4pages manuscrites (1663) sur les «Monnoyes d’Angleterre» et autres (1663-1664)

236