Null Société royale de MÉDECINE. 51 P.S. Et 1 L.S., 1785.
Mémoires acquittés, et…

Société royale de MÉDECINE. 51 P.S. et 1 L.S., 1785. Mémoires acquittés, et reçus, adressés à Antoine-Laurent de Jussieu, trésorier de la Société royale de Médecine: états d’impressions faites pour la Société, fourniture de médailles ou jetons d’or (avec indication des bénéficiaires), états semestriels de distribution de jetons, gratifications ou gages aux suisses et aux garçons de salle, reliure d’ouvrages scientifiques, diligences de Paris, port de paquets, messe dite par les Pères de l’Oratoire… Quelques signatures de Coquereau, vice-directeur, Vicq d’Azyr, secrétaire perpétuel, Dehorne, Mauduyt, etc.
On joint 3 remèdes manuscrits, et 2 ff. imprimés à propos des prix de la Société, 1785. Plus 28 lettres, pièces ou manuscrits, XVIIIe siècle: consultations, ordonnances, etc.

226