Henri MATISSE (1869-1954). 2 L.A.S., 4 avril et 3 mai 1951, à Mme Thorndike à Nice; 1page oblong in-12 (au dos d’une carte postale illustrée Étude pour La crucifixion, Chapelle de Vence), et1page et demie in-4 avec enveloppe. 4/4/51. «Chers amis, j’irai vous voir un de ces matins. Votre carte de Pâques m’a beaucoup touché! Restez en bonne santé!»… Vendredi 3 mai. Il a répondu à la touchante lettre de sa chère amie instantanément, mais l’a ensuite égarée: «Excusez, j’étais heureux de votre manifestation de sympathie mutuelle et ça ne m’a pas réussi». Il compte aller la voir dimanche matin, et la prie de saluer Henri…

221