Hugues LE ROUX (1860-1925). Manuscrit autographe signé, Aux abattoirs; 13pages et quart in-4, avec corrections à l’encre rouge. Saignant reportage sur l’œuvre des «tueurs» des abattoirs de la Ville de Paris, leurs méthodes, avec détails sur les pratiques différentes des «sacrificateurs israélites»...
187