Paul LANDOWSKI (1875-1961) sculpteur. 3 L.A.S., Boulogne s/Seine 1923-[1926], à Henry de Montherlant; 1page oblong in-8, et 2pages in-12 avec adresse. 11 avril 1923, invitation à déjeuner avec Mme Paul Adam et Camille Mauclair. «Je vous montrerai Les Fantômes complètement terminés»… – 9 juin 1923, il aimerait lui parler de ses Fantômes. – [27.XII.1926]. L’enterrement d’un «ami très cher» l’oblige à remettre leur rencontre.
On joint une L.S. à un candidat à l’Institut (21 novembre 1934), et une carte de visite autogr.

179