Campagne d’ITALIE 1859. Pierre-Sosthène MORLAN (1830-1894) capitaine de zouaves. 16 L.A.S. «Sosthène», 29 avril-juillet 1859, à sa mère Émilie Morlan à Fargues (Landes); 71pages in-8, une adresse. Intéressante correspondance relatant les différentes batailles: Montebello, Magenta, Melegnano, par ce capitaine au 2e Zouaves. Nous ne pouvons en donner ici qu’un rapide aperçu.
Athènes 29 avril, sur sa traversée depuis l’Algérie, avec escale à Athènes… – Voltaggio 4 mai. Débarquement à Gênes sous les applaudissements; marche vers Voltaggio où se concentre la division commandée par le général Espinasse et le 2e corps commandé par Mac Mahon: «Mon régiment forme la 2e brigade d’infanterie, avec le 72e de ligne qui vient d’Afrique»… – Tessarolo 14 mai, avant le départ pour Alexandrie; l’Empereur est passé en chemin de fer; le maréchal Vaillant sera chef d’État-major de l’Empereur… – Voghera 23 mai: marches sous la pluie, sans rencontrer l’ennemi: «toutes les maisons étaient pavoisées de drapeaux français et sardes. La campagne a été inaugurée tout près d’ici, à Montebello, par un fait d’armes très brillant»; les Autrichiens ont été battus; 250 prisonniers ont été faits, dont un colonel… – Casal 30 mai: les Autrichiens sont retranchés à Stradella, point central entre Pavie et Plaisance. «Ainsi nous aurons à passer de vive force la Sésia d’abord, puis la Tessin, pour entrer en Lombardie»… – Bivouac de Magenta 5 juin: bref récit de la bataille. – Milan 7 juin: marches fatigantes à la poursuite de l’ennemi pour compléter sa déroute en l’empêchant de se rallier et en lui enlevant le plus de prisonniers possibles; vive canonnade à Melegnano, qui met l’ennemi en pleine retraite… – Calcio 15 juin: les Autrichiens se sont décidés à quitter leurs positions pour aller à Lodi; le combat de Melegnano n’a pas eu les résultats escomptés; mais les Autrichiens ont évacué tout le pays jusqu’à l’Adda et la ligne de l’Oglio; ils se rallient derrière le Mincio.... – Brescia 19 juin. Les Autrichiens sont concentrés à peu de distance des fortes positions de Montechiaro, Castiglione, Lomato, et appuyés sur la place forte de Peschiera; Morlan a rencontré l’Empereur qui se promenait en voiture. Distribution par Mac Mahon des récompenses et décorations; le 2e de Zouaves a reçu la Légion d’honneur pour sa bravoure à Magenta… – 20 juin: nouveaux détails sur la bataille de Magenta; cette victoire a ouvert la route de Milan, et a fait perdre à l’ennemi près de 20000 hommes, prisonniers ou hors de combat… – Bivouac à Castellaro 29 juin: récit de «l’immense et brillante bataille» de Solférino, près de Castiglione, le 24 juin: «On s’est battu pendant quinze ou seize heures, sans un instant de trêve […] L’Empereur d’Autriche commandait en personne cette bataille qu’il se croyait sûr de gagner. […] On a poursuivi l’ennemi […] jusque vers 9h du soir, à coups de canon»… – Au bivouac à Santa-Lucia 9 juillet: passage du Mincio; investissement de Peschiera; annonce d’armistice… – 15 juillet: les deux Empereurs ont signé la paix à Villafranca: «Le Piémont y gagne une belle province, la Lombardie, qui ne lui aura pas coûté grand’chose […] La Vénétie ne fait plus partie de l’Empire d’Autriche; elle est indépendante»… Ils vont pouvoir rentrer en Afrique… – Castiglione 17 juillet: visite du champ de bataille; détails sur les combats… – Brescia 26 juillet: récit des exactions autrichiennes après la défaite de Radetzky à Novare... – Lodi 29 juillet: visite de Marignan; enthousiasme de la population; arrivée à Milan le 31 juillet… Etc.
On joint une vingtaine de lettres de famille et documents divers, 1859-1870, dont13 lettres de Morlan d’Italie en 1864 (Florence, Gênes, Naples et Pompei, Pise, Rome, avec descriptions des monuments, musées, messes et fêtes, etc.); correspondances familiales, renseignements après la bataille de Reichshoffen, où Morlan est fait prisonnier...

165