HENRI IV. 2 P.S., Paris 1606-1610; contresignées par De Neufville et Brulart; parchemins oblong in-fol., le 2e avec reste de sceau de cire brune et signature pâlie. 14 février 1606. Commission donnée au capitaine de La Roche Allard, «commandant une compagnie de gens de guerre a pied francois au Regiment de Navarre», pour compléter sa compagnie «de deux cens hommes […] des meilleurs plus vaillans & aguerriz soldatz»…
On joint: – une P.S. par la Reine Marie de Medicis, 1er janvier 1621, donnant à La Roche-Allard une pension de 1500 livres (parchemin oblong in-4); – une P.S. de Louis XIII (secrétaire), 21 juillet 1615, commission au même d’augmenter sa compagnie de 50 jusqu’à 150 hommes (parchemin oblong in-fol.). Plus un acte sur parchemin (1654).

154