HAÏTI. [Pierre-Dominique TOUSSAINT-LOUVERTURE (1743-1803) général de l’Armée de Saint-Domingue dont il se fit nommer Président]. Copie d’époque d’une lettre de Toussaint-Louverture «Général en Chef de l’Armée de Saint-Domingue», Cap 19 brumaire VII (9 novembre 1798), au Citoyen Louis Comés y Franco, Président de la Municipalité de Monte Christi; signée «pour copie conforme» par le général François Kerversau; 2pages in-fol. (sous verre). Toussaint-Louverture conseille à son correspondant, qui se plaint des dégâts occasionnés par les trop fréquentes patrouilles des Dragons du quartier de Maribaroux, d’écrire au commandant de Maribaroux «& moi de mon côté je vais écrire au Général Moyse afin qu’il fasse cesser ces abus: C’est en vous concertant sans cesse avec les autorités militaires, que vous parviendrez à établir le bon ordre & la tranquillité dans votre quartier». Toussaint se dit très résolu à «à faire respecter les propriétés & les propriétaires, & à faire exécuter les Lois de la République»…

149