ESPAGNE. CHARLES II (1661-1700). P.S. (griffe), Madrid 22 juillet 1693; contresignée par le comte de Canillas; cahier de 7pages in-4 sur parchemin; en français. Lettres de noblesse avec armoiries peintes.
Confirmation de la noblesse et des privilèges de la famille Peellaert en Flandre, pour Pierre Peellaert qui s’est comporté en homme d’honneur et battu courageusement contre les Français au siège de Saint-Omer et à l’attaque du fort de Bacque. Ses armes sont «d’argent à trois pals de gueules, au chef eschiquetté d’or et de gueules, l’heaume ouvert et grillé, chimier au griffon de sable, lambrequins aux esmaux de l’escu, par deux griffons d’or, avec une couronne d’or sur l’heaume»… Document enregistré à Bruxelles à la Chambre héraldique, et signé par Joseph Vanden Teene et par le Roy et Héraut d’armes Charles Falentin dit Flandres.

120