ESPAGNE. PHILIPPE IV (1605-1665) Roi d’Espagne. L.S. «Yo El Rey», Madrid 9 octobre 1623, au duc de Alva, vice-roi de Naples; contresignée par les membres du Conseil royal; 1page in-fol. avec sceau aux armes sous papier, adresse; en espagnol (fente au pli réparée avec petit manque). Au sujet du capitaine Pedro de Cuaço, qui jouissait d’une rente dans le royaume de Naples. Le Roi demande qu’on lui paie ce qui lui est dû, en considération de ses services dans l’état de Milan.
On joint 2 lettres émanant du Vice-Roi de Naples (1649 et 1731).

118