CURNONSKY. Manuscrit autographe, La Vagabonde [Un petit vieux bien propre, 1907]; 133 feuillets petit in-4 (23 x 18 cm), paginé 1-57, 62-137. Manuscrit entièrement de la main de Curnonsky du roman signé par Willy, Un petit vieux bien propre, avec annotations autographes de Willy.
Un petit vieux bien propre a été publié en 1907 à la Bibliothèque des Auteurs modernes, sous la seule signature de Willy. Ce manuscrit montre que le roman a été entièrement écrit par Curnonsky. Le manuscrit de Curnonsky, à l’encre noire, couvre le recto des feuillets. Il présente de nombreuses ratures et corrections, et des additions, à l’encre violette, par Willy, qui a ajouté des remarques sur une cinquantaine de versos, à l’encre violette ou au crayon, principalement à partir de la p.70; ainsi (p.54 v°): «Minne (rappeler en trois lignes qu’il la refusa héroïquementdirecteur de consciences laïque, gratuite et facultatif, heureux de mettre sa vieille expérience et son indulgence (plénière) au service des pénitentes qui venaient de s’agenouiller dans son confessionnal virtuel, fait de bâtons de chaises et de balais plus qu’à moitié rôtis. D’ailleurs il n’attendait aucune récompense».
Il est divisé en chapitres: I Un Sage, II Une poule survint…, III Les Rencontres de Mlle Pimprenelle de Folligny, IV Entre le “fromage” et la “vedette” [qui sera divisé en deux], VI Une figure bien parisienne; avec une petite lacune entre les pages 57 et 62.
On joint un manuscrit de copiste partiel (30p. in-4). Plus le tapuscrit d’un Plan d’Une plage d’amour, «roman balnéaire» de Willy (20p. in-4), avec annotations autographes de Willy.

90