CURNONSKY. 2 manuscrits autographes et 3 notes autographes, [vers 1905]; 9pages in-4 et 13pages in-8. Autour de Chaussettes pour Dames, et la collaboration avec Willy.
Plan de Chaussettes pour Dames (Half Hose for ladies) Défense et Illustration de la Chaussette féminine (le livre, signé par Willy, sera publié chez Garnier en 1905). Plan détaillé en XI chapitres, dont nous citerons le premier: «Importance du sujet – Qu’une mode nouvelle importe plus à l’humanité qu’une révolution – Nécessité de prendre au sérieux les évolutions de la toilette féminine – Le symbolisme des Dessous»… (5p. in-4). – Notes pour le livre (3p. in-8).
Publicité Ch p D (10p. in-8): listes de journaux et de personnalités pour l’envoi du livre.
Petits échos (3p. in-4), avec cette note: «Les prenez-vous? Lesquels? Et combien ça fera-t-il de pognon?». Concert à la Schola Cantorum; les opérettes et les Bouffes; plaisanterie à faire au poinçonneur du métro; réforme de l’orthographe… Willy a noté en marge: «Vieux, ce n’est pas tout à fait ça. J’utiliserai les Bouffes». – Listes de noms et notes pour «Une magnifique période de l’Art Français».
On joint 26 lettres ou cartes reçues par Curnonsky pour Chaussettes pour dames: Gaston Derys, Maxime Dethomas, Ernest Gaubert, Vincent Hyspa, Georges Maurevert, Paul Reboux, Jules Roques, Pierre Valdagne, Adolphe Willette (belle lettre), et 2 longues lettres de R.W. de Moscou (avec photos suggestives, dont jambes tatouées), etc. Plus 2 coupures de presse annotées.

89