Marie-Joseph CHÉNIER (1764-1811). P.A.S., cosignée par 9 membres du Comité de Sûreté générale, 30 thermidor III (17 août 1795); 1page in-fol. à en-tête et vignette du Comité de Sûreté générale, sceau sous papier. Ordre de remise en liberté du citoyen Gaillard, «courier de malle de Paris à Toulouse, détenu dans la maison dite des quatre nations». Outre Marie-Joseph Chénier qui a écrit, ont signé: Edme Bailly, François Bergoeing, Edme Courtois, Pierre-Marie Delaunay, Louis-Benoît Genevois, Pierre Guyomar, Augustin Kervelegan, Jacques Mariette et Joseph Pierret.

75