Jean-Baptiste CHARCOT (1867-1936) marin et explorateur. L.A.S., Paris 18 novembre 1927, au commandant Vivielle, bibliothécaire du Service Hydrographique de la Marine; 1 page in-12 (deuil) remplie d’une écriture serrée, adresse au verso. Au sujet de Christophe Colomb. Il a lu le «travail de M. Sumien sur Toscanelli et Colomb (Christophe)» et est arrivé aux mêmes conclusions que lui. Quant à la «carte de Christophe Colomb» découverte et publiée par Charles de La Roncière: «Je crois fermement que sa carte est ou aurait pu être une de celles ayant servi à l’escadrille de 3 caravelles pour leur raid transatlantique. Quant aux considérants qu’il donne sur la vie de Colomb etc… je ne peux pas dire que je suis ou que je ne suis pas d’accord avec lui car suivant que l’on considère l’article de l’Illustration signé de lui – la luxueuse publication de la carte (600f) ou l’encore plus luxueuse publication du Roi Fouad ses opinions changent. […] Quand on change d’avis dans une question comme celle-là, on l’avoue, si non on a l’air de vouloir ménager la chèvre et le chou ou de ne pas avoir beaucoup de plomb dans la cervelle. […] Je suppose qu’il a été ébloui par sa découverte – il y avait d’ailleurs de quoi»… Il recommande le livre d’André de Hévesy sur Christophe Colomb.

71
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 250 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 21 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
vendredi 21 juin - 11:00/12:00, Ader
jeudi 20 juin - 11:00/18:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Golden Transports Services
Plus d'informations
MBE Montrouge
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.