Frédéric-Auguste CAZALS (1865-1941) peintre et ami de Verlaine. 5 L.A.S. et 2 manuscrits autographes signés, Paris 1888-1889, à Georges Lecomte et Edmond Cousturier, rédacteurs de La Cravache; 10 pages in-8 et in-16, 2 enveloppes illustrées de dessins japonisants. Autour de Verlaine et des publications de la revue.
8 octobre 1888: il demande d’insérer une lettre de Verlaine, à la suite de la publication d’une note sur Rimbaud et il envoie un croquis de Mademoiselle Rachilde. – 17 janvier 1889: «Ci-joint une sonnet tout neuf de Paul Verlaine, lequel sonnet fera partie d’un recueil intitulé: Les Amis, pour Vanier». – 2 février; il adresse une liste des numéros de La Cravache manquant à sa collection, et à celle de Rachilde. – 17 mars: «Ci-joint ma prière d’insérer une lettre de Verlaine et deux lettres – de Tailhade et Ernest Raynaud». –Copie de la lettre de Verlaine à Edmond Lepelletier écrite au lendemain de son article du 12 février qui lui a fortement déplu.
Amusante Ballade à mes amis sceptiques pour les exhorter à me venir voir à la façon de François Villon, Hôpital Broussais 15 mai 1889 (au dos d’invitations impr. du Scapin, revue littéraire, artistique et théâtrale): «Qui donc a dit que j’étais un peu malade?»...

66