Jean CARZOU (1907-2000) peintre. L.A.S. avec dessin, Paris 24 novembre 1948, à une amie; 2pages in-8 (trous de classeur). Il voudrait avoir la toile dans la semaine: «C’est bientôt mon exposition et le tableau en question doit y figurer sans compter que j’ai quelques retouches à y faire. […] C’est une toile de 20 P tonalité verte»; et il dessine le tableau, représentant un buste de femme dénudé avec en arrière-plan une fenêtre ouverte.
On joint deux cartes postales a.s. (1990) reproduisant ses œuvres; et une page (21 x 15,5 cm) où, autour d’une photographie de Vierge à l’enfant, Carzou a dessiné un encadrement de feuillages et de masques (signé et daté 1990).

65