ALGÉRIE. Pierre-Sosthène MORLAN, capitaine de zouaves (1830-1894). Environ 140 L.A.S. (signées Sosthène ou Peire), 5 janvier 1853-5 juin 1867, principalement à sa mère Mme Émilie Morlan à Fargues par Saint-Sever-sur-Adour (Landes); env. 620 pages in-8 (quelques défauts, et quelques lettres incomplètes). Très intéressante correspondance sur les opérations militaires en Algérie et sur la frontière algéro-marocaine, et sur la guerre de Crimée. Nous ne pouvons en donner ici qu’un très rapide aperçu. Oran 1853. 5 janvier. La colonne expéditionnaire du général Pélissier rentre de Laghouat... –24 avril: la grande expédition est encore ajournée; elle devait mettre la dernière main à la guerre d’Afrique, soumettre les montagnards de la Grande Kabylie très fanatiques. Les bataillons sont à Alger depuis huit jours, on attend le général Randon… 1854. 19 mars, du camp de Saboun-Hadjera: après «la hautaine réponse de l’Empereur Nicolas, les troupes ne devraient pas tarder à embarquer… – Oran 17 juillet: il rentre d’Orléansville où il a conduit 500 hommes, en longeant la mer jusqu’à Mostaganem, marche pénible pour les hommes avec; ils sont entrés dans les montagnes du Dahra uniquement habité par les Arabes… – 27 août: nouvelles de Varna où le choléra fait des ravages dans l’armée... – Tlemcen 25 octobre: description de la ville couverte de neige depuis 15 jours… – Oran 28 octobre: nouvelles de la bataille de l’Alma où les Zouaves se sont distingués, notamment le 2e Régiment… 1855. – Saint-André 6 mars: prise d’un bateau russe naviguant sous pavillon espagnol pour la Mer noire; départ du général Pélissier pour l’armée de Crimée, «c’est un fameux débarras pour toute la province d’Oran»... – Rade de Beÿkos 28 juin: départ précipité pour la Turquie; relation du voyage. – Camp de la Tchernaia 7 juillet: départ pour Kamiesch et arrivée à la Tchernaia, à l’armée d’observation, séparée de l’armée russe par une plaine; il espère une fin proche des hostilités pour rentrer. 1856. – Alger 14 mai: voyage de retour, avec escale à Malte. – Oran 27 mai: arrive après une espèce de quarantaine de deux jours pour rassurer la population d’Oran qui croyait le régiment atteint de typhus, brillante réception; la ville a offert aux Zouaves 5 ou 6 bœufs; ils attendent l’ordre de départ pour aller encore une fois travailler aux interminables routes de ce pays. – 10 juin, au camp de Rio-Salado entre Tlemcen et Oran; la chaleur commence à devenir brûlante; beaucoup de gibier pour la chasse... – Oran 3 septembre: ils vont embarquer pour Alger, et seront probablement dirigés sur la Kabylie... – Dra-el-Mizan 22 septembre, le général Renault est installé; la division du général Yusuf est à quelques lieues devant.... On a fait filer sur Alger un convoi d’une centaine de prisonniers de guerre arabes – Nemours 9 décembre, le projet d’expédition est ajourné; on parle de Djemma-Ghazamat où se réunissaient les pirates qui infestaient les côtes d’Afrique... 1857. Oran 17 février: ils sont revenus sains et saufs de l’expédition; mais leur capitaine a été blessé et est mort de sa blessure à l’hôpital d’Alger. Les Kabyles se sont toujours très bien défendus, il ont une tactique; on occupe alors leurs villages, on les pille, on les détruit, on les rase, on brûle leurs moissons, on coupe leurs arbres, etc. – Alger 11 mai, où ils sont arrivés au bout de 27 jours de marche; la division est sous le commandement du général Mac-Mahon; la colonne se compose de 3 divisions commandées par le maréchal Randon; en tout 4 bataillons de zouaves ,1 de chasseurs à pied ,1 de tirailleurs indigènes et 4 d’infanterie; le départ est fixé pour Tizi-Ouzou... – Camp de Souk-el-Arba 31 mai, récite de la bataille contre la tribu des Beni-Raten, la plus puissante de la Kabylie... – 15 juin: les Beni-Raten se sont décidés à se soumettre et leur soumission a entrainé celle de plusieurs tribus voisines: Beni-Fraoussen, Beni-Jeni, Beni-Touareg, Beni Menguellat… – Alger 12 juillet: il se remet de ses blessures… – Oran 26 août: il est nommé chevalier de la Légion d’Honneur.... 1858. Au camp de Lourmel 12 janvier, ils ont quitté le camp de Sfa-el-Has… – Oran 10 mars, il a fait une demande pour aller aux eaux à Bourbonne; on parle du voyage de l’Empereur en Afrique… – Mers-el-Kebir 24 mars: le régiment est détaché , sur la route de Tlemcen échelonné en plusieurs camps; il espère aller à Fargues en août.. – Camp de Lourmel 5 avril: il est nommé capitaine à 27 ans à l’ancienneté, après plusieurs combats et 2 blessures… 1859. – Mers-el-Kebir 23 mars, récit de la grande revue pour l’anniversaire du Prince Impérial. – El-Rahel 29 mars: le bataillon va remplacer la Légion étrangère qui part en France, sans doute pour réorganiser
9
ALGÉRIE. Pierre-Sosthène MORLAN, capitaine de zouaves (1830-