PETITE BOITE RECTANGULAIRE en bois au décor imprimé polychrome d'animaux, son couvercle dévoilant deux scènes érotiques à l'intérieur. XIXe siècle; 9 x 5,2 cm. (usures) On y joint une petite boite rectangulaire au décor imprimé d'une jeune femme nue alanguie sur le couvercle révélant à l'intérieur une scène érotique japonisante et un mécanisme animant une scène grivoise. 5 x 4 cm.

238