Lion en pierre d'Huamanga sculptée en ronde-bosse avec rehauts de polychromie. Allongé, il tourne sa tête sur sa droite, la gueule ouverte montrant sa langue et ses crocs, les arcades sourcilières froncées et les yeux très saillants. Colonies hispaniques d'Amérique du sud, Pérou, Ayacucho, XVIIe siècle H. 13 cm - L. 19 cm Traces d'inscription en-dessous (infimes accidents) D'origine volcanique, la pierre d'Huamanga, appelée aussi albâtre andin, doit son appellation à l'ancien nom de la ville d'Ayacucho du nord du Pérou. Les missions des Jésuites, implantées dans la région depuis 1580, firent d'Huamanga un important centre d'art et d'artisanat aux XVIIe et XVIIIe siècles.

167