Coffret à dessus bombé en pierre de Tecali, boîte et couvercle monolithes ; pentures, serrure à moraillon et poignées latérales en fer forgé, repercé et découpé avec traces de monochromie rouge et de dorure. Nouvelle-Espagne, Vieux Mexique, XVIIe siècle H. 15 cm - L. totale 23,2 cm - P. totale 15,5 cm (un trou percé sur la façade, petits accidents et recollages notamment au fond) La pierre de Tecali est une variété particulière d'onyx ressemblant à de l'albâtre, dont le gisement se trouve à Tecali de Herrera au sud-est du Mexique. Dès l'époque précolombienne, le tecali est utilisé dans la création de récipients, vases, statuettes, bijoux ou masques. Après la conquête espagnole et l'établissement de la vice-royauté de Nouvelle-Espagne, le tecali est principalement utilisé dans les nouvelles églises et cathédrales, notamment dans le mobilier liturgique comme on peut le voir à la cathédrale métropolitaine de Mexico ou à celle de Puebla.

165