Coffret à dessus bombé en argent entièrement orné de filigranes, le dessous également. Agencement de volutes et d'enroulements ponctués de points et de cabochons losangiques ; intérieur doublé de plaques en argent doré ; serrure. Portugal ?, XVIIIe siècle H. 9,8 cm - L. 13,9 cm - P. 10,1 cm - Poids : 775,5 g (légère déformation, petites restaurations) Ce coffret composé d'un beau travail de filigranes ne semble pas pouvoir être rapproché des réalisations indo-portugaises. Sa forme, sa serrure comme le dessin de son entrée, relèvent bien de l'art européen vraisemblablement portugais.

161