1 / 2

Bague talisman en argent avec otolithe montée. Sur l'anneau, inscription d'une partie du trisagion : AGIOS+O T[H]EOS+AT[H]ANA[TOS] (Dieu Saint et Immortel). Poinçon HR d'un maître-abonné. Sud-est de la France, seconde moitié du XVIIIe siècle H. 3 cm - L. 2,4 cm - L. 1,8 cm (légère déformation de l'anneau conforme au modèle original) Cette bague reproduit l'anneau pastoral réputée avoir appartenu à saint Pierre de Tarentaise (fig.). Ce saint abbé, fondateur de l'abbaye de Tamié, est un moine cistercien né en 1102 à Saint-Maurice-l'Exil (Isère) et mort le 14 septembre 1174 à Bellevaux en Franche-Comté. Son tombeau devint rapidement un lieu de pèlerinage très fréquenté et les nombreux miracles qui s'y produisaient conduisirent le pape Célestin III à canoniser l'abbé en 1191. Parmi les reliques que les pèlerins venaient vénérer à Bellevaux, il y avait divers objets dont sa mitre, son calice et son anneau. Après les pillages révolutionnaires, les reliques furent dispersées entre plusieurs églises. L'anneau fut recueilli par l'archevêché de Besançon et remis à l'abbaye de Tamié que le saint avait fondée, et qui conservait donc déjà plusieurs de ses reliques. Les maîtres-abonnés étaient des orfèvres résidant dans des villes en principe dépourvues de jurande ou d'un Bureau de la Marque. Afin d'éviter des déplacement coûteux et dangereux chaque fois qu'ils devaient appliquer un poinçon de charge ou de décharge, ils étaient autorisés à contracter avec le Fermier un abonnement annuel aux droits de Marque fixé forfaitairement et payable annuellement ou par quartier, basé sur leur production estimée. Ils appliquaient ainsi deux fois leur poinçon. Ouvrage consulté : - «Notes sur quelques objets trouvés dans la châsse de saint Pierre en Tarentaise» dans Annuaire du Doubs, 1881, p. 74-75

160
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
+33147427801

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.