Bague et amulette en argent avec otolithe montée. Espagne, XVIIIe siècle L. 2,5 cm - Poids brut : 7,1 g H. (avec bélière) 3,5 cm (petites déformations) Formés de petits cristaux de carbonate de calcium, les otolithes sont des concrétions de petite taille que l'on trouve dans l'oreille interne de certains poissons. On leur a prêté depuis l'Antiquité des vertus de protection ou prophylactiques notamment contre les catastrophes maritimes et les maux de tête. Le musée Pitt Rivers d'Oxford conserve ainsi plusieurs amulettes pendentifs dans des montures en argent.
159