Lot composé de deux amulettes en forme de cœur, l'une en pierre rose dite Schreckstein et l'autre en ivoire marin, dans des montures en argent. Sud de l'Allemagne, XVIIe/XVIIIe siècle pour la première et XVIIIe/XIXe siècle pour la seconde H. 3,1 cm et 2,3 cm - Poids bruts : 6,8 g et 2,6 g (usure à une bélière) Le Victoria and Albert Museum conserve dans ses collections une amulette en pierre rose en forme de cœur très comparable (inv. M.27-1917). Dans le sud de l'Allemagne, on prêtait à ce type de curiosité naturelle, singulière de par la nature de la pierre, vraisemblablement une variété de serpentine, et de la forme, des propriétés surnaturelles de protection contre le mauvais œil d'où leur nom de Schreckstein, littéralement «pierre d'épouvante».

158