Casse-noisettes à tenailles en bois fruitier sculpté représentant un buste de moine barbu encapuchonné, gaine ornée d'une feuille d'acanthe terminée par une volute, de même pour le bras formant levier qui porte la date de 1740. Première moitié du XVIIIe siècle, 1740 H. 25 cm (petite restauration ancienne à la lèvre inférieure) Un exemplaire réalisé dans le même atelier est publié dans l'ouvrage sur la collection d'Arlene et George Wagner, à présent conservée au Leavenworth Nutcracker Museum de Washington (États-Unis). Ouvrage consulté : - A. Wagner, The art & Character of Nutcrackers, Leavenworth Nutcracker Museum, 2005, p. 21

157