Salière en grès émaillé de bleu. De forme cubique et surmontée d'un saleron rond, elle est ornée de cœurs et de fleurettes stylisés et repercés, base reposant sur quatre petits pieds évasés. Allemagne, Westerwald, première moitié du XVIIIe siècle H. 8,5 cm - D. 7,5 cm (légers manques au pourtour du saleron )
156