1 / 2

Paire de sabots d'enfant, réputée avoir appartenu à Madame de Maintenon, en bois sculpté, gravé et ajouré à décor de fleur de lys, cœur, chevrons et arêtes ; fine tige en fer torsadé renforçant la tige ; semelle et talon cloutés. Poitou, vers 1645 H. 7,1 cm - L. 17 cm Ancienne étiquette à l'intérieur du sabot gauche pourtant l'inscription Lot n°233 Sabots de Mde de Maintenon par Mr Simon fils d'un ... (petits manques, piqûres) Madame de Maintenon, née Françoise d'Aubigné, petite-fille du grand poète et chef protestant Agrippa, naquit à Niort en 1635, non loin de la prison où son père était enfermé. Sans fortune et délaissée par sa mère, elle passa une partie de sa petite enfance chez sa tante protestante au château de Mursay à quelques kilomètres de Niort. Puis après un séjour aux Antilles où elle avait suivi son père, elle fut de retour à Mursay. Françoise fut ensuite récupérée par une vieille parente, Madame de Neuillant, femme du Gouverneur de Niort, chargée de faire abjurer la jeune fille. Cette nouvelle protectrice se révéla «l'avarice même» selon les propres termes de Saint-Simon. Madame de Maintenon racontera elle-même plus tard qu'elle devait garder des dindons et porter des sabots, Madame de Neuillant ne lui donnant des souliers que lorsque venait des visiteurs. Ces sabots d'une fillette d'une dizaine d'années sont peut-être le témoignage de la dure adolescence de cette femme au destin extraordinaire qu'a été Madame de Maintenon.

153
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
+33147427801

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.