Planche à beurre en pin cembro à décor gravé. En forme de demi-cercle, elle est décorée sur la face de trois rosaces et d'un bandeau portant des inscriptions : date 1676, monogramme christique IHS, fleur de lys (en partie effacée), monogramme IF du propriétaire ; revers orné de traits parallèles et de chevrons. Art populaire, Dauphiné, Queyras, XVIIe siècle, 1676 L. 51,5 cm - P. 25 cm (petits accidents) Les motifs gravés au revers de la planche permettaient au beurrier de signer ses mottes. S'il subsiste de nombreuses planches à beurre du XVIIIe ou du XIXe siècle, celle-ci constitue un exemple unique du dernier tiers du XVIIe siècle. Provenance : - Ancienne collection de la région Centre

152