Enfant en bronze à patine noire translucide. Le jeune garçon est debout prenant appui sur sa jambe gauche, l'autre légèrement pliée vers l'arrière reposant sur l'extrémité du pied. Une perforation dans la paume de chaque main indique la présence d'un attribut (disparu). Belle qualité d'exécution. Époque Louis XIV, seconde moitié du XVIIe siècle H. 33 cm Soclé sur une base en marbre

151