Petit taureau en bronze doré. L'animal avance, sa tête légèrement tournée sur sa gauche, l'encolure relevée et soulevant sa patte antérieure gauche. Italie, d'après un modèle de Jean de Bologne, XVIIe/XVIIIe siècle H. 10,5 cm - L. 10 cm (petite restauration à la patte postérieure droite, taches d'oxydation)

150