Plaque en commesso, marqueterie de marbres et de pierres dures de couleur dont jaspe vert de Bohème, albâtre, lapis-lazuli, représentant une nymphe et un satyre accompagnés d'un amour dans un paysage. Contrecollée sur ardoise portant la signature au dos Fatto da me Niccolo Merlini gatto ... ma Impte. Florence, Niccolo Merlini, XVIIIe siècle H. 10,8 cm - L. 14,5 cm Dans un encadrement en cadre en bois noirci. Une autre plaque en commesso signée du même artiste «Fatta da Nicolo Merlini ... di S.A.R.» est passée en 2009 dans le marché de l'art (Vente Londres, Christie's, 2 décembre 2009, lot 3).
148