Dragon à sept têtes de l'Apocalypse en bois fruitier sculpté en ronde-bosse et patiné. La bête monstrueuse présente un corps maigre et osseux avec une colonne vertébrale proéminente, des pattes et des ailes griffues, une longue queue revenant sous elle ; elle tend ses sept têtes menaçantes à la gueule ouverte montrant leurs dents acérées et une longue langue. Socle naturaliste. XVIIIe/XIXe siècle H. 17 cm - L. 30 cm Socle en bois moderne (recollages, verni) Ce dragon heptacéphale est décrit par saint Jean au chapitre 12 du Livre de l'Apocalypse «Un autre signe apparut dans le ciel : un grand dragon, rouge feu, avec sept têtes et dix cornes, et, sur chacune des sept têtes, un diadème. Sa queue, entraînant le tiers des étoiles du ciel, les précipita sur la terre». La figuration la plus célèbre de ce dragon est celle de la tenture de l'Apocalypse conservée à Angers réalisée ver 1375 (fig.). Il est rarement représenté en sculpture de par la complexité de sa morphologie.

146
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
+33147427801

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.