Saint Ferreol et saint Ferjeux en bois sculpté et polychromé. Les deux saints céphalophores sont debout et revêtus pour l'un d'une chasuble à col en V et pour l'autre à col carré. Est de la France, XVIIe siècle H. 35,4 cm et 35,5 cm Sur une terrasse (reprises à la polychromie) Saint Ferreol était un diacre et saint Ferjeux (ou Fargeau) un prêtre. Ces deux saints jumeaux sont tous les deux patrons de Besançon où ils furent décapités. En vérité, il s'agit d'un même personnage qui a été dédoublé au fil des hagiographies.
145