Buste reliquaire de saint Cassien de Tingis en bois sculpté, polychromé et doré. Vêtu en soldat avec casque et cuirasse, le saint tient dans sa main droite un glaive et un bâton de commandement de l'autre ; réserve reliquaire ovale entourée de cuirs enroulés en fort relief sur la poitrine ; socle mouluré portant l'inscription S.CASSIANVS.M. Italie, vers 1600 H. 36 cm Inscription à l'encre sous le socle S. Cassianus Martyr. (petits accidents et manques) Saint Cassien de Tingis fait partie des cinq soldats appartenant à l'armée d'Afrique du nord de Maximien qui furent exécutés en 298. En effet, l'empereur romain mena une dure répression vis-à-vis de ses soldats qui avaient embrassé la foi chrétienne jusqu'à condamner à mort tous ceux qui ne voulaient pas se prêter à l'adoration des idoles. Ce fut le cas de cinq d'entre eux servant en Mauritanie Tingitane, l'actuel Maroc. S'élevant contre la sentence qu'il jugeait inique du préfet Agricolanus, Cassianus, greffier militaire et chrétien, fut également exécuté en martyr. Le motif placé au milieu de l'inscription sur le socle pourrait être interprété comme le chiffre 9 et indiquer l'appartenance de ce buste reliquaire à un ensemble conservé dans le Trésor d'une église.

144
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
+33147427801

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.