Élément en chêne sculpté et ajouré représentant les allégories du Temps portant un sablier et de la Mort tenant une faux toutes deux assises sur des volutes. Le vieillard ailé et le squelette saisissent le serpent ouroboros placé entre eux dans lequel se croisent une branche d'olivier et une épée flamboyante. Flandres, fin du XVIIe siècle H. 31 cm - L. 59,5 cm (petits accidents et restaurations) Ce beau bois sculpté doit être considéré comme une vanité, image de la fragilité du destin et du triomphe de la mort.

141