Poire à poudre en corne à décor et inscriptions finement gravés. Sur une face, armoiries portées par l'aigle bicéphale couronné du Saint Empire Romain Germanique Mi-parti, au 1 : de ... à une bande de ... accompagnée de six besants (ou tourteaux) de ... ; au 2 : écartelé, en a : de ... à une croix pattée et alésée de ... ; en b : contre-bandé (?) ou contre-barré (?) de ... et ... ; au-dessus, cartouche avec l'inscription CHRISTIAN HEINT ODER MORGEN FORTH (Chrétien maintenant ou disparu au matin ?) ; sur l'autre, deux cadrans, l'un indiquant les quarts, l'autre les heures et les minutes ; autour, date 1779 et au-dessous, inscription TIE VHR IST ANG[E]BR[A]CHD, SIE GED HO[CH] SCHLAG[E]NICHD (l'horloge est en place, elle va battre haut ?) ; sur l'une des tranches, une femme richement vêtue à côté d'un arbre tenant une lance dans sa main droite, un chien couché à ses pieds, sur l'autre, une tige fleurie ; inscription sur le talon RESRKD FIR TIS RAN FERD CHRISTIAN S. F. N. ; bec zoomorphe avec rehauts de pigment rouge. Allemagne, seconde moitié du XVIIIe siècle, 1779 L. 21,5 cm - L. 7,7 cm (infimes manques au bec)

139