Christ en buis sculpté. Tête penchée vers l'épaule droite, chevelure ondulée avec mèches reposant sur les épaules, barbe bifide se terminant par de petites boucles serrées, yeux implorants aux arcades en accent circonflexe, petite bouche entrouverte, périzonium retenu par une lanière laissant la jambe droite découverte, chute latérale, pieds juxtaposés reposant sur un suppedaneum. Flandre, attribué à Pieter Scheemaeckers l'Ancien (Anvers, 1652 - Arendonck, 1714), seconde moitié du XVIIe siècle H. 35 cm Soclé (manques à la chute du périzonium et aux doigts) On reconnaît dans ce beau Christ en buis la facture élégante, délicate et originale du sculpteur anversois Pieter Scheemaeckers l'Ancien, notamment dans le traitement du visage avec son expression implorante d'une grande sensibilité, la souplesse de la chevelure, l'allongement des doigts ainsi que celui des orteils aux articulations et aux ongles soigneusement rendus. Figure du baroque tardif, ce sculpteur a joui d'une grande notoriété auprès de ses contemporains comme en témoignent ses nombreux travaux, notamment dans les monuments civils et religieux d'Anvers. Ouvrage consulté : - Exposition Bruxelles 1977, La sculpture au siècle de Rubens, Musée d'Art ancien, cat., p. 172 à 185

136